эктодерма

  • 121Мышечная ткань —         ткань, составляющая основную массу мышц и осуществляющая их сократительную функцию. Различают поперечнополосатую М. т. (скелетные и сердечная мышцы), гладкую и с двойной косой исчерченностью. Почти вся скелетная М. т. у позвоночных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Нервная пластинка —         медуллярная пластинка, ранний зачаток центральной нервной системы у хордовых животных и человека. Образуется из эктодермы (См. Эктодерма) под индуцирующим влиянием подстилающей её хордомезодермы (См. Хордомезодерма) (см. Индукция) …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Нервные валики —         складки эктодермы (См. Эктодерма), образующиеся у зародышей хордовых животных и человека в период нейруляции (См. Нейруляция) и окаймляющие нервную, или медуллярную, пластинку. После её замыкания в нервную трубку материал Н. в.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Первичная полоска —         продольное утолщение наружного слоя зародышевого диска (Бластодиска) у зародышей птиц, млекопитающих и человека. Формируется в период гаструляции. Из П. п. выселяются и располагаются между эктодермой (См. Эктодерма) и энтодермой (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Плакоды — (от греч. pláx плоскость, пластинка)         зачатки органов чувств и ганглиев у человека, позвоночных и некоторых беспозвоночных животных; парные утолщения наружного зародышевого листка эктодермы (См. Эктодерма), возникают в связи с закладкой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Планула — (новолат. planula, от лат. planus плоский)         одна из личиночных стадий развития кишечнополостных (См. Кишечнополостные). Тело овальное, удлинённое или червеобразное; состоит из 2 слоев. Наружный (эпителиальный) слой Эктодерма, представлен… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Равновесия органы —         органы животных и человека, воспринимающие изменения положения тела в пространстве, а также действия на организм ускорений и изменений гравитационных сил. У беспозвоночных Р. о. представлены статоцистами (См. Статоцисты), или слуховыми… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Скелет — (от греч. skeletos, буквально высохший)         совокупность твёрдых тканей в организме животных и человека, дающих телу опору и защищающих его от механических повреждений. Различают наружный и внутренний С. У большинства беспозвоночных С.… …

    Большая советская энциклопедия