электрострикция

  • 31ВНУТРЕННЕЕ ТРЕНИЕ — в твёрдых телах, свойство твёрдых тел необратимо превращать в теплоту механич. энергию, сообщённую телу в процессе его деформирования. В. т. связана с двумя разл. группами явлений неупругостью и пластич. деформацией. Неупругость представляет… …

    Физическая энциклопедия

  • 32НЕЛИНЕЙНАЯ ОПТИКА — раздел оптики, охватывающий исследования распространения мощных световых пучков в тв. телах, жидкостях и газах и их вз ствия с в вом. Сильное световое поле изменяет оптич. хар ки среды (показатель преломления, коэфф. поглощения), к рые становятся …

    Физическая энциклопедия

  • 33КРИСТАЛЛОАКУСТИКА — изучает особенности распространения акустич. волн в кристаллах, а также влияние анизотропии физ. св в кристаллов па хар ки акустич. волн (особенности их поляризации, поглощения и отражения, дифракции и др.). Анизотропия фазовых скоростей… …

    Физическая энциклопедия

  • 34ФОТОАКУСТИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ — возникновение звуковых (акустических) волн в средах под действием оптического излучения. Ф. я. могут быть связаны с обратным пьезоэлектрич. эффектом в кристаллах и пьезокерамике (см. ПЬЕЗОЭЛЕКТРИКИ, ФОТОУПРУГОСТЬ), электрострикционным эффектом,… …

    Физическая энциклопедия

  • 35ЭЛЕКТРОН-ФОНОННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ — взаимодействие носителей заряда в тв. телах с колебаниями кристаллической решётки фононами. При распространении колебаний в решётке происходит изменение её периода, что приводит к локальному изменению энергии носителей. Помимо этого деформац.… …

    Физическая энциклопедия

  • 36ПОНДЕРОМОТОРНОЕ ДЕЙСТВИЕ СВЕТА — (от лат. pondus, род. падеж ponderis тяжесть и motor движущий) механич. воздействие оптич. излучения на вещество, состоящее в передаче ему светом импульса и момента импульса и не меняющее состояние вещества (плотность, темп ру и т. п.). Частная… …

    Физическая энциклопедия

  • 37БАРИЯ ТИТАНАТ — БАРИЯ ТИТАНАТ, сегнетоэлектрик (см. СЕГНЕТОЭЛЕКТРИКИ), по своему техническому применению занимающий одно из ведущих мест. Изучение нелинейных свойств титаната бария (BaTiO3), начатое Б. М. Вулом (см. ВУЛ Бенцион Моисеевич) в 1944 послужило… …

    Энциклопедический словарь

  • 38Пьезоэлектрический эффект — Создание электрического напряжения пьезоэлектриком. Амплитуда колебаний диска утрированно увеличена для наглядности. Пьезоэлектрический эффект  эффект возникновения поляризации диэлектрика под действием механических напряжений (прямой… …

    Википедия

  • 39Магнитострикция — (от лат. strictio  сжатие, натягивание)  явление, заключающееся в том, что при изменении состояния намагниченности тела его объём и линейные размеры изменяются. Эффект открыт Джоулем в 1842 году и вызван изменением взаимосвязей… …

    Википедия

  • 40Магнитострикционный эффект — Магнитострикция (от лат. strictio  сжатие, натягивание)  явление, заключающееся в том, что при изменении состояния намагниченности тела его объем и линейные размеры изменяются. Эффект вызван изменением взаимосвязей между атомами в кристаллической …

    Википедия