элитарный

  • 31Фестивали —         музыкальные (англ. и франц. festival, от лат. festivus весёлый, праздничный) празднества, состоящие из цикла концертов и спектаклей, объединённые общим названием, единой программой и проходящие в особо торжеств. обстановке. Муз. Ф.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 32КИНО — искусство, не просто специфическое для ХХ в., но в определенном смысле создавшее сам образ ХХ в. Поэтому естественно, что К. разделяет с ХХ в. самую острую его онтологическую и эстетическую проблему: проблему разграничения текста и реальности (см …

    Энциклопедия культурологии

  • 33КИЧ — (от польск. Сус поделка). Термин, имевший хождение в 1960 1970 е гг. и к настоящему времени вышедший из моды, так как его сменило более веское понятие постмодернизм. По сути, К. есть зарождение и одна из разновидностей постмодернизма. К. это… …

    Энциклопедия культурологии

  • 34Абстрактное кино — Специфическая область кинематографа: явление пограничное и экспериментальное по отношению к самому киноискусству (изобразительному в своей основе), связано с ним не столько по художественной специфике, языку и назначению, сколько по общему… …

    Энциклопедия культурологии

  • 35Элитарность — ж. отвлеч. сущ. по прил. элитарный 2., 3. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 36Элитный — I прил. 1. соотн. с сущ. элита I, связанный с ним 2. Свойственный элите [элита I], характерный для неё. 3. Состоящий из элиты [элита I]. II прил. 1. соотн. с сущ. элита II, связанный с ним; элитарный. 2. Свойственный элите [элита II], характерный …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 37Во Ви — Эзотерическое учение недеяния в каодаизме. Имеет элитарный характер. Мирская активность избегается, основное внимание сосредоточено на мистической практике. Источник: Религиозный словарь …

    Религиозные термины

  • 38постмодернизм — (лат. post – после, дословно – «после модернизма»), направление в литературе кон. 20 в. Основная черта постмодернизма – эклектика, смешение и взаимопроникновение жанров. Теоретики постмодернизма говорят об исчезновении автора текста и превращении …

    Литературная энциклопедия

  • 39Камбоджа — Государство Камбоджа, гос во в Юго Вост. Азии. Первое упоминание страны Камбуджа относится к IX в.; согласно легенде, оно связано с именем родоначальника быв. царской династии Камбу. По другой версии гос во получило название от жившего с I в. на… …

    Географическая энциклопедия

  • 40Нидерланды — Королевство Нидерландов, гос во в Зап. Европе. Название Nederland, русск. традиц. Нидерланды, от нидерл. neder нижний , land земля , т. е. низменная земля большая часть территории этой страны представляет собой плоскую низменную равнину.… …

    Географическая энциклопедия