энтодерма

  • 81энтобласт — (entoblastus; энто + греч. blastos росток, зародыш) см. Энтодерма …

    Большой медицинский словарь

  • 82Гаструла — (позднелат. gastrula, от греч. gaster желудок, чрево)         одна из стадий зародышевого развития многоклеточных животных. Зародыш на стадии Г. имеет двухслойную стенку и полость (Гастроцель), сообщающуюся с наружной средой при помощи отверстия… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Гипобласт — (от Гипо... и греч. blastós зародыш, росток)         внутренний слой клеточной стенки дискобластулы у пресмыкающихся, птиц и млекопитающих, содержащий главным образом материал внутреннего зародышевого листка энтодермы (См. Энтодерма). У некоторых …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Гонотомы — (от греч. gónos семя и tome отрезок, рассечение)         сегментированные участки среднего зародышевого листка (мезодермы (См. Мезодерма)) внутренние стенки ножек сомитов у зародышей животных организмов. В дальнейшем Г. превращаются в половые… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Зародышевое развитие —         эмбриональное развитие, развитие организма животного, происходящее в оболочках яйца вне материнского организма или внутри него. З. р. предшествует период предзародышевого развития, когда растет, формируется и созревает яйцо. За З. р.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Мезенхима — (от Мезо... и греч. énchyma налитое, наполняющее; здесь ткань)         зародышевая соединительная ткань большинства многоклеточных животных и человека. На ранних стадиях зародышевого развития М. состоит из подвижных отростчатых клеток, большая… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Мезоглея — (от Мезо... и греч. gloiós липкое, клейкое вещество)         бесструктурное студенистое вещество у низших многоклеточных двуслойных животных (губок и кишечнополостных); выделяется эктодермой (См. Эктодерма) и энтодермой (См. Энтодерма) и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Меторизис — (от греч. methorízo определяю границы)         (биологический), вытеснение одного зачатка органа животного другим в процессе зародышевого развития. Если орган развивается из нескольких зачатков, то при М. их границы перемещаются и один более или… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Нейруляция —         образование нервной пластинки и её замыкание в нервную трубку в процессе зародышевого развития хордовых животных и человека. Зародыш на стадии Н. называется нейрулой. В процессе Н. происходит вычленение в составе трёх зародышевых листков… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Первичная полоска —         продольное утолщение наружного слоя зародышевого диска (Бластодиска) у зародышей птиц, млекопитающих и человека. Формируется в период гаструляции. Из П. п. выселяются и располагаются между эктодермой (См. Эктодерма) и энтодермой (См.… …

    Большая советская энциклопедия