эпиграф

  • 11ЭПИГРАФ — ЭПИГРАФ, а, м. Изречение (или цитата), предпосланное произведению (или его части, главе) и сосредоточивающее мысль на его идее. Э. к роману. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 12Эпиграф — (греч. epigrajh надпись) цитата, помещаемая во главесочинения или части его с целью указать его дух, его смысл, отношение кнему автора и т. п. Смотря по литературному и общественному настроению,Э. входили в моду, становились манерой, выходили из… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 13эпиграф — Элемент произведения/издания, который представляет собой короткий текст, выражающий основную мысль произведения или его фрагмента, и помещается в его начале. [ГОСТ Р 7.0.3 2006] Тематики издания, основные виды и элементы Обобщающие термины части… …

    Справочник технического переводчика

  • 14Эпиграф — предпосланный произведению или его части текст, которым автор поясняет, выражает свой замысел, свою цель, ведущую идею, используя для этого нередко афористичные цитаты, пословицы и поговорки, идиоматические выражения. Э. ко всему произведению… …

    Издательский словарь-справочник

  • 15Эпиграф — (от нем. epigraph < гр. epigraphe надпись) элемент произведения в виде короткого текста, выражающего основную мысль произведения или его фрагмента; помещается в начале произведения или его составной части. В качестве Э. обычно используют… …

    Реклама и полиграфия

  • 16эпиграф — (греч. epigraph? – надпись), 1) в античной Греции надпись на памятнике. 2) В европейской литературе помещённое после заглавия произведения и предпосланное тексту или его структурно выделенной части (главе, тому) краткое высказывание, смысл… …

    Литературная энциклопедия

  • 17эпиграф — а, м. Изречение, краткая цитата, предпосланная произведению или его части и характеризующая их. Мы решились... издать ее [рукопись] особо, приискав к каждой главе приличный эпиграф (Пушкин). Родственные слова: эпиграфи/ческий Этимология: Из… …

    Популярный словарь русского языка

  • 18эпиграф — а; м. [от греч. epigraphē надпись] 1. В Древней Греции: надпись на каком л. предмете; запись. 2. Изречение, краткая цитата откуда л., помещаемые перед произведением или его частью и поясняющие его основную идею, замысел автора. Э. к роману. Найти …

    Энциклопедический словарь

  • 19Эпиграф —   цитата, помещаемая во главе сочинения или его части с целью указать его дух, его смысл, отношение к нему автора и т. п. В зависимости от литературных и общественных настроений, эпиграфы входили в моду, становились манерой,… …

    Википедия

  • 20эпиграф — (от греч. epigraphe надпись) цитата, изречение, пословица, помещаемые автором перед текстом художественного (публицистического, научного) произведения или его части. Эпиграф поясняет основную коллизию, тему, идею или настроение произведения,… …

    Терминологический словарь-тезаурус по литературоведению