эпичность

  • 21Социалистический реализм —         художественный метод литературы и искусства, представляющий собой эстетическое выражение социалистически осознанной концепции мира и человека, обусловленной эпохой борьбы за установление и созидание социалистического общества. Изображение …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Шекспир Уильям — Шекспир (Shakespeare) Уильям (23.4. 1564, Стратфорд он Эйвон, ‒ 23.4.1616, там же), английский драматург и поэт. Род. в семье ремесленника и торговца Джона Ш. Учился в грамматической школе, где усвоил латынь и основы древнегреческого языка. С… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Вишневский — I Вишневский         Александр Александрович [р. 11(24).5.1906, Казань], советский хирург, академик АМН СССР (1957), Герой Социалистического Труда (1966). Член КПСС с 1950. Генерал полковник медицинской службы. В 1929 окончил медицинский… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Кричевский — I Кричевский         Михаил (год рождения неизвестен, родился около Бреста, 31.7.1649, под Лоевом), один из руководителей освободительной войны украинского и белорусского народов 1648 54. В 40 е гг. 17 в. К. переяславский (по др. сведениям… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Шекспир — (Shakespeare)         Уильям (23.4. 1564, Стратфорд он Эйвон, 23.4.1616, там же), английский драматург и поэт. Род. в семье ремесленника и торговца Джона Ш. Учился в грамматической школе, где усвоил латынь и основы древнегреческого языка. С конца …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Теккерей Уильям Мейкпис — (William Makepeace Thackeray) знаменитый английский романист, один из творцов реалистического романа в Европе; род. в 1811 г. Отец и дед его служили в Индии; сам Т. родился в Калькутте. Его в раннем детстве перевезли в Лондон, где он поступил в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Якшич — (Юрий Якшич) сербский поэт и живописец. Происходил из знатного старинного рода; родился к 1832 г. в семье священника. Не обладая памятью и прилежанием, Я. несколько раз оставлял гимназию и жил то у отца, то временно служил в лавке одного купца.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Якшич Юрий Якшич — сербский поэт и живописец. Происходил из знатного старинного рода; родился к 1832 г. в семье священника. Не обладая памятью и прилежанием, Я. несколько раз оставлял гимназию и жил то у отца, то временно служил в лавке одного купца. Его… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29эпи́чность — и, ж. Свойство по знач. прил. эпичный. Эпичность романа. □ Условный стиль мстерской миниатюры требует сказки, сказочности, а при прикосновении к реальной действительности эпичности и высокой романтики. Солоухин, Владимирские проселки …

    Малый академический словарь

  • 30Бородин А. П. —         Александр Порфирьевич (31 Х(12 XI) 1833, Петербург 15(27) II 1887, там же) русский композитор и учёный химик. Внебрачный сын груз. (по др. сведениям, татарского) князя Л. С. Гедианова, при рождении Б. записан сыном камердинера князя… …

    Музыкальная энциклопедия