эротизм

  • 91Эротично — I нареч. качеств. обстоят. Демонстрируя эротизм, эротику [эротика 1.]. II предик. Оценочная характеристика чего либо как проникнутого эротизмом, эротикой [эротика 1.]. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 92ИНИЦИАЦИЯ И МИФЫ — Инициация (И.) (лат., initio «начинать, посвящать, вводить в культовые таинства», initiatio, «совершение таинств, мистерий»), переход индивида из одного статуса в другой, в частности включение в некоторый замкнутый круг лиц (в число полноправных… …

    Энциклопедия мифологии

  • 93ПРАЗДНИК — в архаичной мифопоэтической и религиозной традиции временной отрезок, обладающий особой связью со сферой сакрального, предполагающий максимальную причастность к этой сфере всех участвующих в П. и отмечаемый как некое институциализированное (даже… …

    Энциклопедия мифологии

  • 94Бабель — Исаак Эммануилович (1894–) выдающийся новеллист. Родился в г. Одессе, в семье еврейского купца. Литературную работу начал в 1915 в журнале Горького «Летопись» (см.) рассказами из еврейского быта Одессы. После гражданской войны материалом первых… …

    Литературная энциклопедия

  • 95Барокко — (от итал. barocco, фр. baroque, странный, неправильный) литературный стиль Европы конца XVI, XVII и части XVIII ст. Термин «Б.» перешел в науку о литературе из искусствознания; основанием для такого перенесения термина является общее сходство… …

    Литературная энциклопедия

  • 96Бенедиктов — Владимир Григорьевич (1807–1873) поэт, лирик. Происходил из духовного звания; родился в Петербурге, детство и юность провел в Олонецкой губернии. Учился в гимназии, в кадетском корпусе. С 1827–1831 на военной службе, участвует в подавлении… …

    Литературная энциклопедия

  • 97Вересаев — (1867 ) псевдоним известного современного писателя Викентия Викентьевича Смидовича. Р. в гор. Туле в семье врача общественника. Окончив классическую гимназию, он поступает на историко филологический факультет СПБ. университета и в 1888 получает… …

    Литературная энциклопедия

  • 98Дадаизм — сложившееся в годы войны художественное и литературное направление, имеющее своей целью разрушение буржуазной культуры и дискредитирование мещанских нравов. На место отрицаемого Д. ставит анархическую инициативу индивидуума, ничем не связанного в …

    Литературная энциклопедия

  • 99Луис — Пьер (Pierre Louys, 1870 1925) французский поэт и прозаик. Выступив в литературе в эпоху расцвета «символизма», примкнул к тому его течению, артистическому снобизму, к рое не принимало действительности во имя «прекрасного прошлого». Классическое… …

    Литературная энциклопедия

  • 100Нерваль — Жерар (Gerard de Nerval, 1808 1855) псевдоним франц. поэта романтика Жерара Лабрюни. Р. в семье хирурга наполеоновской армии. Отдав дань некоторым традициям классицизма в либерально бонапартистском сб. «Национальные элегии и политические сатиры»… …

    Литературная энциклопедия