эрудированный

  • 21Стрельников, Николай Михайлович — род. 14 мая 1888 в Петербурге, ум. 12 апр. 1939 в Ленинграде. Композитор. Засл. деят. иск. РСФСР (1939). В 1909 окончил Училище правоведения. С 1900 брал уроки ф п. у Г. И. Романовского, с 1909 по композиции у А. К. Лядова и А. М. Житомирского. В …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 22Шинский, Григорий Эльевич — Доктор медицинских наук, профессор Григорий Эльевич Шинский, по окончании Уфимского медицинского института в 1943 г. был мобилизован в действующую армию, участвовал в боях с фашисткой Германией и Японией. С 1948 г. он начал работать в Башкирском… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23ДЕТЕКТИВ — роман или рассказ, в котором фигурирует тайна, а упор делается на головоломный поиск ее разгадки. От других форм художественной литературы детектив отличается тем, что в основе его сюжета лежит загадка. Обычно это преступление, но внимание… …

    Энциклопедия Кольера

  • 24Рейер Л. Э. Э. —         Rейe (Reyer, наст. фам. Рей, Rey) Луи Этьенн Эрнест (1 XII 1823, Марсель 15 I 1909, Лаванду, деп. Вар) франц. композитор и муз. критик. Чл. Ин та Франции (1876). В детстве обучался в муз. школе Барсотти в Марселе. С 1840 служил чиновником …

    Музыкальная энциклопедия

  • 25ГЕНДЕЛЬ Георг Фридрих — ( 23 II 1685, Галле 14 IV 1759, Лондон) Г. Ф. Гендель одно из крупнейших имен в истории музыкального искусства. Великий композитор эпохи Просвещения, он открыл новые перспективы в развитии жанра оперы и оратории, предвосхитил многие музыкальные… …

    Музыкальный словарь

  • 26МАРТИНУ — ( 8 XII 1890, Поличка, Чехия 28 VIII 1959, Листаль, близ Базеля, Швейцария) Искусство это всегда личность, которая в одном человеке объединяет идеалы всех людей. Б. Мартину В последние годы имя чешского композитора Б. Мартину все чаще упоминается …

    Музыкальный словарь

  • 27Эрудированность — ж. отвлеч. сущ. по прил. эрудированный 2. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 28Эрудитный — прил. разг. 1. соотн. с сущ. эрудиция, связанный с ним 2. Обладающий эрудицией; эрудированный. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 29Бхригу —     (Санскр.) Один из великих ведийских Риши. Ману называет его Сыном , и доверяет ему свои Установления . Он один из Семи Праджапати, или прародителей человечества, что равнозначно отождествлению его с одним из творящих богов, помещенных… …

    Религиозные термины

  • 30Каббалист —     От qblh, Каббала, неписанная или устная традиция Каббалист это изучающий тайную науку , тот, кто толкует сокровенное значение Священных Писаний с помощью символической Каббалы, и объясняет истинное значение посредством этого. Танаимы были… …

    Религиозные термины