этнолог

  • 21МИФ И БИБЛИЯ — Слово М., греч. mаoj  предание, встречается в ВЗ всего один раз (Сир 20:19; син. пер. «басня») и имеет значение притчи. В НЗ этот термин употреблен неоднократно, с явно негативным оттенком (2 ПЕТР 1:16; 1 Тим 1:4; Тит 1:14). В философии,… …

    Библиологический словарь

  • 22Культура — (от лат. cultura возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание)         исторически определённый уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23ДЮМОН —         (Dumont) Луи (р. 1911) франц. этнолог, культуролог, историк и философ. Диапазон его интересов широк: от спец. исследований по истории культуры до общих проблем социального развития.         Трудам Д. присуще стремление связать социально… …

    Энциклопедия культурологии

  • 24ИСИДА —         Эйитиро (1903 1968) япон. этнолог и фольклорист, основатель япон. культурной антропологии. В 1924 26 учился на экон. ф те ун та в Киото, к рый был вынужден покинуть из за левых убеждений и участия в полит, деятельности. В 1937 39 на… …

    Энциклопедия культурологии

  • 25КРЁБЕР —         (Кrоеbеr) Альфред Луис (1876 1960) амер. антрополог, культуролог, этнолог, представитель “истор. школы” в амер. этнологии. В 1892 поступил в Колумбийский ун т, был учеником Боаса. В 1902 защитил докт. дис. по антропологии в Колумбийском… …

    Энциклопедия культурологии

  • 26СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА —         понятие, широко используемое в социологии, антропологии и культурологии, обозначающее совокупность устойчивых элементов социальной системы (институтов, ролей, статусов), относительно независимых от незначит. колебаний в отношениях между… …

    Энциклопедия культурологии

  • 27СТЮАРД —         (Steward) Джулиан Хейнс (1902 1972) амер. антрополог, этнолог. Ученик Крёбера и Лоуи. Несмотря на обособленность позиции, к рую он занимал по отношению ко всем школам амер. антропологии, и стремление выработать абсолютно самостоят, подход …

    Энциклопедия культурологии

  • 28ТРУБЕЦКОЙ —         Евгений Николаевич (1863 1920) религиозный философ, сформулировал свое видение проблемы философии культуры путем критич. переосмысления творч. наследия Вл. Соловьева, а также под впечатлением того, что он назвал провалом совр. культуры,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 29ЦАРЬ — один из центральных образов в мифологии. «Мифологический Ц.» в архаических мифах это вождь первобытного коллектива, родоначальник, культурный герой. В более развитых мифологиях это фигуры божественных или священных Ц., а также образ Ц. богов. Ц.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 30Мид Маргарет — (Mead) (1901 1978), американский этнограф. Исследовала отношения между различными возрастными группами в традиционных (папуасы, самоа и др.) и современных обществах, детскую психологию с позиций так называемой этнопсихологической школы. * * * МИД …

    Энциклопедический словарь