эхинококкоз

  • 101Нигерия — (Nigeria)         Федеративная Республика Нигерия (Federal Republic of Nigeria).          I. Общие сведения          Н. государство в Западной Африке, в бассейне нижнего течения р. Нигер. Входит в британское Содружество. Граничит на З. с Дагомеей …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Новая Зеландия (государство) — Новая Зеландия (New Zealand). I. Общие сведения Н. З. ‒ государство в юго западной части Тихого океана. Входит в состав британского Содружества. Занимает 2 острова ‒ Северный (площадь 114,7 тыс. км2) и Южный (150,6 тыс. км2), разделённых проливом …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Природная очаговость —         особенность некоторых болезней, заключающаяся в том, что их возбудители, специфические переносчики и животные резервуары возбудителя неограниченно долгое время существуют в природных условиях (очагах) вне зависимости от обитания человека …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Сенегал (государство) — Сенегал (Senegal), Республика Сенегал (Republique du Senegal), государство в Западной Африке. Граничит на С. и С. В. с Мавританией, на В. ‒ с Мали, на Ю. ‒ с Гвинейской Республикой и Гвинеей Бисау; на З. омывается водами Атлантического океана. С… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Сирия —         Сирийская Арабская Республика (Аль Джумхурия аль Арабия ас Сурия).          I. Общие сведения С. государство в Западной Азии. Граничит на С. с Турцией, на В. и Ю. В. с Ираком, на Ю. с Иорданией, на Ю. З. с Израилем, на З. и Ю. с Ливаном.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Сомали (государство) — Сомали, Сомалийская Демократическая Республика (СДР), государство на С. В. Африки, на полуострове Сомали. На С. омывается водами Аденского залива, на В. и Ю. В. ‒ водами Индийского океана. На З. граничит с Эфиопией и Кенией, на С. З. ‒ с т. н.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Судан (государство) — Судан, Демократическая Республика Судан (араб. Джумхурият ас Судан ад Димократия). I. Общие сведения С. государство в Северно Восточной Африке. Граничит на С. с Египтом, на С. З. с Ливией, на З. с Республикой Чад, на Ю. З. с Центральноафриканской …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Таджикская Советская Социалистическая Республика — (Республикаи Советии Социалистии Тоджикистон)         Таджикистан.          I. Общие сведения          Таджикская АССР образована 14 октября 1924 в составе Узбекской ССР; 16 октября 1929 преобразована в Таджикскую ССР, 5 декабря 1929… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Туркменская Советская Социалистическая республика — (Туркменистан Совет Социалистик Республикасы)         Туркменистан.          I. Общие сведения          Туркменская ССР образована первоначально как Туркменская область в составе Туркестанской АССР 7 августа 1921; 27 октября 1924 преобразована в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Турция — (Türkiye)         Турецкая Республика (Türkiye Cumhuriyeti).          I. Общие сведения          Т. государство, расположенное на З. Азии и крайнем Ю. В. Европы. Около 97% её территории находится на полуострове Малая Азия (Анатолия), около 3% в… …

    Большая советская энциклопедия