эхинококкоз

  • 51Бразилия (государство) — Бразилия (Brasil), Федеративная Республика Бразилии (República Federativa do Brasil). I. Общие сведения Б. государство в Южной Америке, занимающее восточную и центральную часть материка. Наибольшая протяжённость с С. на Ю. 4320 км, с В. на З.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Гельминтозы —         глистные заболевания, глистные инвазии, заболевания, возникающие вследствие паразитирования в организме животного или человека глистов (гельминтов (См. Гельминты)). Г. широко распространены на земном шаре.          Г. человека. Людей… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Ирак —         Иракская Республика (Аль Джумхурия аль Иракия).          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с Турцией, на З. с Сирией и Иорданией, на В. с Ираном, на Ю. с Саудовской Аравией и Кувейтом. На Ю. В. на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Ливия (государство) — Ливия, Ливийская Арабская Республика (Аль Джумхурия аль Арабия аль Либия). I. Общие сведения Л. государство в Северной Африке. Граничит на З. с Тунисом и Алжиром, на Ю. с Нигером и Республикой Чад, на Ю. В. с Суданом, на В. с Египтом. На С.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Перу — (Perú)         Республика Перу (República del Perú).          I. Общие сведения          П. государство в западной части Южной Америки. Граничит на С. З. с Экуадором, на С. В. с Колумбией, на В. с Бразилией и Боливией, на Ю. с Чили. На З. и Ю. З …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Алжир — I Алжир (по названию г. Алжир, от араб. аль Джезаир острова)         Алжирская Народная Демократическая Республика АНДР (араб. Аль Джумхурия аль Джезаирия Демократия аш Шаабия; франц. Republique Algerienne Democratique et Populaire).          I.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Бразилия — I Бразилия (Brasil)         Федеративная Республика Бразилии (República Federativa do Brasil).          I. Общие сведения          Б. государство в Южной Америке, занимающее восточную и центральную часть материка. Наибольшая протяжённость с С. на …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Ливия — I Ливия (греч. Libýe, от Líbyes ливийцы племена, населявшие Северную Африку к З. от Египта)         древнегреческое название Африки, точнее, всей известной в древности её части (которая до 5 в. до н. э. считалась территорией Азии). В дальнейшем… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Альвеококко́з — (alveococcosis; Alveococcus + оз; син.: эхинококкоз альвеолярный. эхинококкоз многокамерный) гельминтоз из группы тениидозов, вызываемый личинками Alveococcus multilocularis и характеризующийся образованием паразитарных узлов в печени с… …

    Медицинская энциклопедия

  • 60Киста — I Киста (греч. kystis пузырь) патологическая полость в органах и тканях, имеющая стенку и содержимое. Величина таких полостей, строение их стенки и характер содержимого варьируют в зависимости от происхождения К., давности их образования,… …

    Медицинская энциклопедия