эхинококкоз

  • 81Албания — (Shqipëria)         Народная Республика Албания (Republika Popullore e Shqipërisë), НРА.          I. Общие сведения А. государство в западной части Балканского полуострова, на побережье Адриатического и Ионического морей. Пролив Отранто, шириной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Аргентина (страна) — Аргентина (Argentina), Аргентинская Республика (República Argentina). I. Общие сведения А. ‒ второе (после Бразилии) по размерам территории и населению государство Юж. Америки. Занимает юго восточную часть материка Юж. Америки, восточную часть о …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Армянская Советская Социалистическая Республика — (Айкакан Советакан Социалистакан Анрапетутюн)         Армения (Айастан Страна армян).          I. Общие сведения          Армянская ССР образована 29 ноября 1920. С 12 марта 1922 по 5 декабря 1936 входила в состав Закавказской федерации (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Ботсвана — (Botswana)         Республика Ботсвана (Republic of Botswana), государство в Южной Африке. Член британского Содружества (до 1966 британский протекторат Бечуаналенд). Граничит на Ю. с ЮАР, на З. и С. с Намибией (Юго Западная Африка) и Замбией, на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Верблюды — (Camelus)         род парнокопытных животных семейства верблюдовых (Camelidae). Два вида: одногорбый В., или дромедар (С. dromedarius), высота в холке до 210 см, окраска красновато серая, и двугорбый В., или бактриан (С. bactrianus), высота в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Гельминтозоонозы — (от греч. hélmins, родительный падеж hélminthos червь, глист, zoon животное и nósos болезнь)         группа гельминтозов, возбудители которых могут паразитировать и у человека, и у животных; термин «Г.» введён в 1929 сов. учёными К. И. Скрябиным… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Зооантропонозы — (от Зоо..., антропо (См. Антропо...)... и греч. nósos болезнь)         антропозоонозы, группа инфекционных и инвазионных болезней, общих животным и человеку. К З. относится около 100 заболеваний различной этиологии (сибирская язва, сап, бруцеллёз …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Инвазионные болезни —         заболевания человека и животных, обусловленные паразитированием в их организме одноклеточных простейших, червей, клещей и некоторых членистоногих. В зависимости от вида возбудителя И. б. делят на протозоозы (возбудители простейшие),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Иран — (до 1935 Персия)          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с СССР, на З. с Турцией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном. Омывается на С. Каспийским морем, на Ю. Персидским и Оманским заливами, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия