юродство

  • 61Юродивые — (Христа ради юродивые) особый тип святых, христ. подвижники (чаще на В.), принявшие на себя один из самых тяж. подвигов юродство, т. е. внешнее, кажущееся безумие. Слово Ю. происходит от др. рус. оуродъ , юродъ эквивалент греч. μωρος. Ю.… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 62АПОЛОГЕТИКА — [греч. ἀπολογία защита, оправдание, заступничество; речь, сказанная или написанная в защиту кого либо; ἀπολογέομαι защищаться, оправдываться, приводить, говорить что либо в свою защиту], в общем смысле это любая защита христианства от обвинений и …

    Православная энциклопедия

  • 63ИСААК СИРИН — [Исаак Ниневийский; сир. , ], греч. ᾿Ισαὰκ ὁ Σύρος] (не ранее сер. VI в., Бет Катрайе (Катар) не позднее 1 й пол. VIII в., Хузестан), прп. (пам. 28 янв.), еп. Ниневийский, отец Церкви, автор аскетических творений. Жизнь Биографические сведения об …

    Православная энциклопедия

  • 64Юродивые — – подвижники православной церкви, принимавшие на себя один из подвигов христианского благочестия – Христа ради юродство. Они добровольно отказывались не только от всех благ и удобств земной жизни, но и от всех преимуществ общественной… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 65Адриан Семеновский — (до пострижения Андрей) подвижник и писатель, сын дьякона, род. в Пошехонском уезде, в селе Семеновском, 4 июля 1800 г. и, пройдя курс только низшего отделения в ярославской семинарии, пострижен в 1826 г. Жил сперва в Адриановой Пошехонской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Феодор, новгородский юродивый — новгородский юродивый XIV в.; родился в Новгороде и в юных летах был обучен чтению книг. Он рано начал любить благочестие в среду и пятницу строго постился и постоянно посещал храм Божий. По примеру великих юродивых Востока, он избрал для… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Феофил Горенковский — (в миру Фома Андреевич) иеросхимонах Киево Китаевской пустыни, подвижник и прозорливец, Христа ради юродивый. Сын священника Рождество Богородицкой церкви, родился в октябре 1788 г. в гор. Махнове, Киевской губернии; скончался 28 октября 1853… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Кирилл, епископ Туровский — епископ Туровский, святой, знаменитый писатель и проповедник XII века. Несмотря на широкую известность и уважение, какими пользовались его творения в древней Руси и славянских землях, обстоятельства жизни и литературной деятельности его остаются… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Ковалевский, Иоанн — авт. кн. "Юродство о Христе и Христа ради юродивые" (М., 1895), свящ. {Венгеров} …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 70Ксения Григорьевна — юродивая. Род. около 1732 г. ум. около 1803 г. Была замужем за певчим придворного хора Андреем Федоровичем Петровым, около 1758 г. овдовела и приняла на себя юродство: она называла себя Андреем Федоровичем, жила большей частью в купеческих домах …

    Большая биографическая энциклопедия