яда

  • 71Королевская кобра — Королевская кобра …

    Википедия

  • 72Пчелиный яд — МКБ 9 989.5989.5 …

    Википедия

  • 73Апитоксин-пчелиный яд — Сотрудничество человека с пчелами ведет свою историю с древнейших времен. Мед как продукт жизнедеятельности трудолюбивых насекомых употреблялся в пищу, использовался как лечебное и косметическое средство. Тогда же были открыты лечебные свойства… …

    Википедия

  • 74Колеоптеризм — (Coleopterism) отравление ядовитыми выделениями некоторых жуков. Ядовитыми свойствами характеризуются представители родов маек (Meloe), шпанских мушек (Lytta), нарывников (Mylabris). Особенно ядовита гемолимфа божьих коровок (Coccinellidae),… …

    Википедия

  • 75АНИЛИН — (амидобензол, аминобензол, фе ниламин), C6H6NH2, представляет собой сильно преломляющую свет, почти бесцветную маслянистую жидкость; при стоянии она, окисляясь, меняет постепенно свой цвет от желтого до коричневого. Уд. в. А. 1,036; точка… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 76Отравления — развиваются вследствие попадания в организм человека химических веществ различной природы в количестве, способном нарушить жизненно важные функции и создать опасность для жизни. Чем выше токсичность химического вещества, тем меньшее его… …

    Первая медицинская помощь - популярная энциклопедия

  • 77Подсемейство Ложные ужи (Boiginae) —          Подсемейство так называемых ложных, или подозрительных, ужей (Boiginae) характеризуется наличием специальных ядопроводящих зубов и связанной с ними вырабатывающей яд железы. У этих змей отогнутые назад задние верхнечелюстные зубы… …

    Биологическая энциклопедия

  • 78Ядовитые растения — Многие низшие и высшие растения в числе различных продуктов своей жизнедеятельности вырабатывают, между прочим, и вещества ядовитые для животных и человека. Исследования большинства ядов растительного происхождения уже ознакомили нас с их… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Дератизация — I Дератизация (франц. dératisation, от rat крыса) комплекс мер по борьбе с грызунами, вредными для человека в эпидемическом и экономическом отношении. Дератизация включает профилактические и истребительные мероприятия. В населенных пунктах… …

    Медицинская энциклопедия

  • 80Яд змеи́ный — препараты. Используемые в медицинской практике препараты Я. з. предназначены для инъекций (чаще внутрикожных) и наружного применения. Препараты для инъекций назначаю! обычно в качестве болеутоляющих и противовоспалительных средств при невралгиях …

    Медицинская энциклопедия