язык

  • 101ЯЗЫК — сложная развивающаяся семиотическая система, являющаяся специфическим и универсальным средством объективации содержания как индивидуального сознания, так и культурной традиции, обеспечивая возможность его интерсубъективности, процессуального… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 102Язык — Видеть во сне, как кто то дразнит вас, высунув язык, вы слишком долго воздерживались. Пора заняться реальным сексом, со всеми сопутствующими ему эмоциями и ощущениями, а не представлять себе какие нибудь красочные подробности станет только хуже!… …

    Cонник Фрейда

  • 103Язык —     Если во сне Вы видите свой собственный язык – значит, скоро Ваши знакомые отвернутся от Вас.     Если во сне Вы увидите чей то язык – сон обещает, что скоро Вы станете причиной скандала.     Если же Вы увидите свой язык пораненным – значит,… …

    Сонник Миллера

  • 104ЯЗЫК — (анат.), у наземных позвоночных и человека мышечный вырост (у рыб складка слизистой оболочки) на дне ротовой полости. Участвует в захвате, обработке пищи, в актах глотания и речи (у человека). На Я. расположены вкусовые рецепторы. Язык человека… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 105язык — 1) система знаков любой конфигурации, служащая средством человеческого (в том числе и национального) общения, а также мышления; 2) средство хранения и передачи информации; 3) одно из средств, управления поведением человека; 4) одно из оснований… …

    Этнопсихологический словарь

  • 106язык — 1. (анат.) Орган, участвующий в образовании звуков речи, в частности, язычных согласных – самых распространенных в языках мира. 2. (линг.) Важнейшее средство общения, знаковый механизм общения; совокупность и система знаковых единиц общения в… …

    Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило

  • 107язык — Пищеварительный аппарат формируется совокупностью органов, обеспечивающих трансформацию питательных веществ, приносимых с пищей, клетками организма. Он состоит из ряда полых органов, совокупность которых формирует пищеварительный тракт и полных… …

    Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • 108ЯЗЫК — (tongue, glossa) орган, образованный поперечнополосатой мышечной тканью; прикреплен к диафрагме полости рта. В языке различают верхушку, тело (body) и корень (root). Скелетные мышцы языка связывают его с подбородочной остью нижней челюсти,… …

    Толковый словарь по медицине

  • 109ЯЗЫК — – это система знаков для оформления знаний, имеющих значение и смыслы. Знак – это и есть слово, заменяющее и представляющее объект. Значениезнака – содержание, закрепившееся за ним. Смысл знака – то значение, которое он  приобретает в  данной… …

    Философия науки и техники: тематический словарь

  • 110язык — @font face {font family: ChurchArial ; src: url( /fonts/ARIAL Church 02.ttf );} span {font size:17px;font weight:normal !important; font family: ChurchArial ,Arial,Serif;}  =  сущ. (греч. γλῶσσα) язык, орган речи; речь; (ἔθνος),… …

    Словарь церковнославянского языка