язя

  • 41Режак — вид одностенной плавной сети (см.), длиной 90 саженей и шириной 1 аршин 12 вершков; употребляется на Волге и ее притоках, тотчас после полой воды (обыкновенно с Петрова дня), в продолжение одного месяца, для ловли осетров. Режевка двух или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Частушка рыболовная сеть — ставная сеть с мелкой (частой) ячеей, употребляемая для лова мелкой рыбы окуня, линя, язя, сапы, густеры, плотвы и т. п. Обычно вяжется из машинных тонких льняных ниток (№№ 50 70), употребляемых для шитья и продаваемых от 90 коп. до 1 руб. за… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Булдым (озеро) — озеро в Европейской России, в Екатеринбургском уезде Пермской губ., в Кыштымском заводском округе, с болотистыми берегами, служащими, в силу недоступности их летом, притоном для козуль (Cervus capreolus L.). Из Б. выходит речка Булдымка, приток р …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Частушка, сеть — ставная сеть с мелкой (частой) ячеей, употребляемая для лова мелкой рыбы окуня, линя, язя, сапы, густеры, плотвы и т. п. Обычно вяжется из машинных тонких льняных ниток (№№ 50 70), употребляемых для шитья и продаваемых от 90 к. до 1 р. за фунт.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45въе́сться — 1) въестся, въедятся; прош. въелся, лась, лось; сов. (несов. въедаться1). 1. Глубоко вонзиться, врезаться во что л. Зазубрины [остроги] так въелись в тело язя, что даже руками не вдруг его сняли. С. Аксаков, Рассказы и воспоминания охотника.… …

    Малый академический словарь

  • 46клева́ть — клюю, клюёшь; несов. (сов. клюнуть). 1. перех. Есть, хватая пищу клювом (о птицах). Так в клетке молодой орел Кровавой пищи не клюет, Сидит, молчит и смерти ждет. Лермонтов, Тамбовская казначейша. Из мешка овес сыплется, а гусь шею протянул и… …

    Малый академический словарь

  • 47наде́ть — дену, денешь; повел. надень; сов., перех. (несов. надевать). 1. Натянуть, надвинуть (одежду, обувь, чехол и т. п.), покрывая, облекая. Надеть чехол на диван. Надеть платок. □ Ты еще сапог не надел! с изумлением сказал Штольц. И. Гончаров, Обломов …

    Малый академический словарь

  • 48чеба́к — а, м. устар. и обл. Название частиковых рыб: плотвы, язя, леща и др. Первым снялся с зимовальных ям гуляка лещ, которого станичники издавна именуют чебаком. Закруткин, Плавучая станица. [тюрк. чабак] …

    Малый академический словарь

  • 49Семейство лососевые —         Дунайский таймень, или дунайский лосось (Нuсho hucho), имеет вытянутое в длину, вальковатое тело и окрашен на верхней стороне головы и спины зеленовато темно бурым или голубовато серым, на брюхе серебристо белым цветом, так что один тон… …

    Жизнь животных

  • 50язь — язь, язя; мн. язи, язей …

    Русское словесное ударение