язя

  • 51Уха —         Уха(24) жидкое горячее рыбное блюдо, которое, однако, неправильно было бы называть рыбным супом. Название «уха» закрепилось исключительно за рыбным бульоном только с конца XVII начала XVIII вв. В XI XII вв. «ухой» называли также навар из… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 52Карп —         Cyprinus carpio L.          По своей величине и значению для рыболовов и рыболовов охотников карп, бесспорно, занимает первое место между всеми рыбами своего семейства, которое получило от него название. Но в промысловом отношении,… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 53Елец —         Leucisus leuciscus (L.)          Это одна из наиболее распространенных и обыкновенных наших рыб. Елец встречается во всей России (на север до р. Пезы и Цыльмы), также в большей части Западной Сибири. В Туркестанском крае его заменяет вид …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 54Шереспер —         Aspius aspius (L.)          Шереспер, или жерех, несмотря на свое сходство с уклеями, служит представителем особого рода, виды которого, впрочем, весьма немногочисленные, живут преимущественно в Западной Азии. От уклей шересперы… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 55Рыболовный календарь. Март. —         В начале месяца кончается ход белорыбицы в Волгу. Вскрытие южных рек. Усиливается ход воблы. Около средины месяца в южной России язи выходят из глубины. В средних губерниях щука выходит из ям, подходит к закраинам льда и устьям речек и… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 56Рыболовный календарь. Август. —         Продолжает хорошо брать сом и сазан. На нижней Волге лучший клев сазана (на красного червя). В средних губерниях (Москве реке и др.) хороший клев подуста поверху на муху, со дна на червя, также леща и язя на молодой овес (местами)… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 57ЯЗЬ — ЯЗЬ, язя, муж. Пресноводная рыба из сем. карпов. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 58Язевый — язёвый прил. 1. соотн. с сущ. язь, связанный с ним 2. Свойственный язю, характерный для него. 3. Принадлежащий язю. 4. Приготовленный из язя. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 59ПОДЪЯЗОК — муж., яросл. рыба, весьма похожая на язя. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 60ЧАГАТЬ — рыбу, особ. язя, ирк. ловить в три невода: двумя перегораживают реку поперек, приподняв их на кольях, чтобы язь не переметывался, а третьим вылавливают середку. Чага, Слово о полку Игореве, пленница; не в сродстве ли с гл. чагать? Чаганье, чага,… …

    Толковый словарь Даля