ярочка

  • 31парочка — пара (парочка) (иноск.) под стать; подходящие друг к другу (особенно о чете супружеской) Не пара (иноск.) не подходящий Ср. Не за что вам ее любить! Она девушка простая, невоспитанная и совсем вам не пара. Островский. Не в свои сани не садись. 1 …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 32Пара — Пара. Парочка (иноск.) подъ стать; подходящіе другъ къ другу (особенно о четѣ супружеской). Не пара (иноск.) не подходящій (ая). Ср. Не за что̀ вамъ ее любить! Она дѣвушка простая, невоспитанная и совсѣмъ вамъ не пара. Островскій. Не въ свои сани …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 33ЯРКА — ЯРКА, и, жен. Молодая, ещё не ягнившаяся овца. | уменьш. ярочка, и, жен. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 34БАЛЯ — БАЛЯ, балька жен., пермяц., вологод. овца, овечка, ярочка, ягня; балечий, поярковый. Баль баль, призывная кличка овец. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 35БАРАН — муж. овечий самец, овен; овец архан., куцан церк. валух, легченый; из диких: каменный баран, горный баран, Ovis argali, аргали, на Алтае, в Камчатке; степной каменный баран (быть может, он же?) муфлон, аркар, на Усть Урте. Барануха вост. сиб.… …

    Толковый словарь Даля

  • 36ЖЕНИХ - НЕВЕСТА — Сведи Бог вас и накорми нас! Человек по сердцу половина венца. Невольная женитьба не веселье. Чуж чуженин, а стал семьянин (зять). Пара не пара, марьяж дорогой. Жених да невеста парочка, что твой баран да ярочка. Любо глядеть, как девка с парнем… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 37ОДИНОЧЕСТВО - ЖЕНИТЬБА — И в раю жить тошно одному. Семейная кашка погуще кипит. В семье и каша гуще. Семейный горшок всегда кипит. Гуртовая копейка виднее. Добрая жена да жирные щи другого добра не ищи! Живучи одной головкой, и обед варить неловко. Две шубы тепло, две… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 38РОЗНОЕ - ОДНО — Тать не тать, а на ту же стать. Так не так, не перетакивать стать. Украл топор, а говорят, что не вор (а говорят, что вор). Что пропало, что не бывало, что было, да не стало (все равно). Не украл, только вовсе взял. Не украл, а сам (а так) взял.… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 39СЧЕТ — Один, как Бог, как перст, как порох в глазу, как верста в поле, как маков цвет. Однова не в счет. Раз не в раз. Одна правда (т. е. не две) на свете живет. У Бога правда одна. Парочка баран да ярочка. Третий (игрок, слушатель, спорщик) под стол.… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 40ТОЛК - БЕСТОЛОЧЬ — Перекрестись да выспись! Макару поклон, а Макар на семь сторон. Начал духом, а кончил брюхом. В беде сидит, а беду курит. Зачал за здравие, а свел за упокой. Ни из короба, ни в короб. В короб не лезет, из короба нейдет и короба не отдает. Ни сана …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа