ястреб-тетеревятник

  • 81Общая характеристика —          Птицы класс позвоночных животных, представители которого хорошо характеризуются тем, что тело их покрыто перьями и передние конечности видоизменены в органы полета крылья. За редкими исключениями, птицы летающие животные, а те виды,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 82Семейство Фазановые, или Павлиньи (Phasianidae, или Pavonidae) —          Это семейство объединяет птиц мелкой и средней величины. В отличие от тетеревиных у них плюсна не оперена или оперена только в верхней части. По краям пальцев роговая бахромка отсутствует. Ноздри не оперены и сверху прикрыты кожей.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 83Семейство зайцевые —         (Leporidae)* * Семейство зайцевые объединяет зайцев и кроликов. Зайцевые населяют все природные зоны от тундр до экваториальных лесов и пустынь, в горы поднимаются до 4900 м. Длина тела представителей семейства 25 74 см, масса до 10 кг,… …

    Жизнь животных

  • 84Лес на Ворскле — заповедник в Белгородской обл. Создан в 1925 г. на пл. 1,1 тыс. га для охраны уникального участка старовозрастной дубравы в долине р. Ворскла. 550 видов растений, в т. ч. ряд редких степных и лесных, обитают 45 видов млекопитающих (лось, косуля,… …

    Географическая энциклопедия

  • 85Лазовский заповедник — им. Л. Г. Капланова, в России, Приморский край, на южных отрогах Сихотэ Алиня. Основан в 1935. Восстановлен в 1957. Современная площадь 120 тыс. га. Леса из дуба монгольского, липы амурской и маньчжурской; дуб зубчатый, микробиота; заросли… …

    Энциклопедический словарь

  • 86Лапландский заповедник — в России, Мурманская область, у озера Имандра, главным образом в пределах Мончетундры. Основан в 1930. Площадь 278,4 тыс. га. Редкостойные еловые и сосновые леса. Дикий северный олень, лось, бурый медведь, куница, бобр; белая и тундряная… …

    Энциклопедический словарь

  • 87Пинежский заповедник — в России, Архангельская область, на р. Пинега. Основан в 1974. Площадь 41244 га. Северная тайга. Массив (1734 га) 200 300 летнего леса из лиственницы сибирской (корабельная роща). Реликтовые растения. Куница, медведь, росомаха; рябчик, глухарь.… …

    Энциклопедический словарь

  • 88хищные птицы — (соколообразные), отряд птиц. Длина тела от 15 см (сокол крошка) до 110 см (кондоры). У всех видов крепкий, загнутый крючком клюв. 5 семей: американские грифы, или кондоры, соколиные, ястребиные, секретари (1 вид) и скопиные (1 вид); около… …

    Энциклопедический словарь

  • 89Уайт, Теренс Хэнбери — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Уайт. Теренс Хэнбери Уайт Terence Hanbury White Дата рождения: 29 мая 1906( …

    Википедия

  • 90Обыкновенный рябчик — ? Обыкновенный рябчик Самка и самец обыкновенного рябчика[1] …

    Википедия