ячея

  • 21ЯЧЕЙКА — (небольшая организованная группа людей). Собств. р. Развилось в результате переноса названия ячейка «отдельное звено цепи», образованного от ячея тж. Ср. в памятниках XV в. ячея «связь» …

    Этимологический словарь Ситникова

  • 22вечея — дыра в середине верхнего жернова (Даль). По своему образованию напоминает ячея, из которого его производит Даль; ср. еще Лескин, Bildg. 333 …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 23Зоеций — (Zoëcium) наружная стенка или ячея тела мшанки, противополагаемая внутренним органам (главным образом кишечнику) и щупальцам, составляющим вместе полипид (polypidum). Представление Нитче относительно особи у мшанок, как состоящей из двух… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Самка — особь раздельнополого животного, развивающая в своих половых органах яйца. Часто С. отличаются от самцов, кроме того, и второстепенными признаками (см. Половые отличия). Полиморфизм (см.) у С. весьма нередкое явление. Так, напр., южноафриканская… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Трехперстник — так зовется ячея или очко сети, в которое можно всунуть три пальца руки (перста), что служит меркой для вязания сетей и для их торговой классификации. Соответственно известны одноперстник , двухперстник , четырехперстник и т. д. В переносном… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Частик рыболовная сеть — Ч. называют частую или густую или мелкоячейную сеть, говоря вообще. В частности же под этим именем известна мелкоячейная часть невода, который, как общее правило, делается в крыльях , т. е. большей своей части (⅔) из более редкой сетяной дели в 1 …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Частик, сеть — Ч. называют частую или густую , или мелкоячейную сеть, говоря вообще. В частности же под этим именем известна мелкоячейная часть невода, который, как общее правило, делается в крыльях , т. е. большей своей части (⅔) из более редкой сетяной дели в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28очко́ — а, род. мн. ов, ср. 1. Значок на игральной карте или кости, обозначающий ее масть, достоинство в игре. 2. Единица счета при оценке в спортивных соревнованиях, играх. Получить наибольшее количество очков. □ [Школьники] заводили бесконечные игры в… …

    Малый академический словарь

  • 29РЫБОЛОВСТВО — ловля рыбы как промысел или разновидность отдыха. Промысловое рыболовство издавна было и до сих пор остается одним из основных видов деятельности людей, благодаря которому значительная часть населения Земли обеспечивается продуктами питания.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 30ЯЧЕЙКА — ЯЧЕЙКА, ячейки, жен. 1. То же, что ячея. 2. перен. Небольшая организационная группа, единица, обычно первичная. «Большевики создавали ячейки в армии и флоте, на фронте и в тыловых частях, распространяли листовки с призывом против войны.» История… …

    Толковый словарь Ушакова