неслиянный

неслиянный
несли'янный; кратк. форма -'янен, -'янна

Русский орфографический словарь. / Российская академия наук. Ин-т рус. яз. им. В. В. Виноградова. — М.: "Азбуковник". . 1999.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Смотреть что такое "неслиянный" в других словарях:

  • неразмѣсьныи — (3*) пр. 1.Неслиянный: поклонимъсѧ... ѥдиносѹщьна д҃хѹ ст҃мѹ съсѹщьномѹ. и неразлѹчномѹ и неразмѣснаго ѿ ѡ҃ца. СбЯр XIII, 204; неразмѣсьноѥ средн. в роли с.: роди же сѣ ѿ д҃вы б҃ъ... и бы(с) смѣсъ но въ нераздѣлно съѥдинень˫а ради. и смѣсъ… …   Словарь древнерусского языка (XI-XIV вв.)

  • несъмоутьнъ — (1*) пр. Неслиянный: бж(с)твноѥ же естьств(о) несмутно по всему и несмѣсно. i непрѣложно и неразд(ѣ)лно. КР 1284, 11г …   Словарь древнерусского языка (XI-XIV вв.)

  • несъмоущеныи — (1*) пр. Неслиянный: Перен.: словесьна д҃ша части ѥсть. бл҃гочьстивоѥ о б҃жьствьнѣмь въспри˫атии. и добрааго же и зълааго. раздѣлѥни˫а хытрость. и ˫аснѹю и несъмѹщенѹю имѹщи о ѥстьствѣ подълежащиихъ славѹ. (ἀσύγχυτον) КЕ XII, 238б. Ср. съмѹщенъ …   Словарь древнерусского языка (XI-XIV вв.)

  • несъмѣсьныи — (7*) пр. Неслиянный: быти семѹ извѣстѹю по истинѣ чл҃вкѹ. не бж(с)твноѥ же естьств(о) несмутно по всему и несмѣсно. i непрѣложно и неразд(ѣ)лно КР 1284, 11г; ѿстѹпльшю своего бж(с)тва. и быти томѹ же б҃ѹ истиньнѹ. и чл҃вкѹ истиннѹ несмѣснѹ.… …   Словарь древнерусского языка (XI-XIV вв.)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»